Два миллиарда людей в мире работают неофициально

Большинство людей не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий. Большинство людей не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий

Иллюстрация REUTERS

В мире 2 млрд людей работают неофициально, что составляет более 60% работающего населения планеты, большинство этих людей не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий.

Об этом говорится в докладе о «неформальной экономике» Международной организации труда (МОТ), сообщает Центр новостей ООН.

Доклад МОТ о «неформальной экономике» основан на показателях с более чем 100 государств. По данным исследования, самый высокий процент людей, которые работают неофициально, приходится на развивающиеся страны, - это 93%. В Африке неформально трудятся почти 86% работающих людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах эта цифра составляет примерно 68%, в Северной и Южной Америках - 40%, а в Европе и Центральной Азии - 25%.

Наиболее тревожные показатели выявлены в сфере сельского хозяйства: неофициально работают более 90% работников этого сектора. В других сферах деятельности на «неформальную экономику» приходится половина рабочих мест. У людей, проживающих в сельской местности, вероятность быть нанятым неофициально - в два раза выше, чем у городских жителей.

Читайте также В Будапеште тысячи людей протестуют из-за "закон о рабском труде" (фоторепортаж)

Мужчины устраиваются на работу неофициально на 5% чаще, чем женщины, однако права женщин, работающих неформально, ущемляются в большей степени.

«Для сотен миллионов работников неформальное трудоустройство означает отсутствие социальных гарантий, прав на рабочем месте и адекватных условий труда», - подчеркивают авторы доклада.

Для компаний и предприятий неофициальное трудоустройство оборачивается низкой производительностью.

Уровень образования является ключевым фактором, влияющим на неофициальное трудоустройство: чем он выше в обществе, тем ниже показатели по количеству рабочих мест в «неформальной экономике». Люди, которые получили среднее или средне-специальное образование, реже рискуют попасть на неофициальный рынок труда по сравнению с теми, кто либо не получил образования, или закончил только начальную школу.

Бедность признана как причиной, так и следствием неофициального трудоустройства.

Эксперты настаивают на том, что переход к формальной экономике и официального трудоустройства - необходимое условие достойной работы и устойчивого развития.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter