В Сбербанке готовятся к попыткам России избежать выплаты 1,3 миллиарда долларов

Решение международного арбитража о компенсации Россией ущерба Сбербанка в 1,3 миллиарда долларов в связи с потерянными в Крыму инвестициями требует много времени для реализации.

Про это говорится в статье на Экономической правде.

"Заявления со стороны РФ о том, что она не признает решение суда, являются безосновательными и, убежден, не будут эффективными в случае подачи Россией иска об отмене решения. После вынесения решения 26 ноября во нас ни коммуникации с российской стороной не было. Мы понимаем, каким может быть их следующий шаг и готовимся к нему ", - сказал ЭП председатель правления Сбербанка Андрей Пышный.

И Пышный, и опрошенные ЭП юристы признают: решение суда - это переломный момент в споре, но когда дело касается выплаты компенсации, то отнюдь не завершающий.

По словам адвоката, управляющего партнера АО "Супрема Лекс" Виктора Мороза, Нью-Йоркская Конвенция позволяет Сбербанка в будущем пойти двумя путями.

Первый - искать имущество РФ или российских государственных компаний в других государствах, накладывать на них арест и реализовывать с торгов для погашения задолженности.

Второй - заменить кредитора в отношениях с РФ с иностранными контрагентами, где Россия выступает кредитором.

По словам Мороза, оба варианта могут требовать много времени для их реализации, однако могут привести к тому, что решение будет выполнено.

Напомним, 26 ноября Арбитражный суд в Париже вынес вердикт в пользу Сбербанка - взыскать с Российской Федерации убытки, которые понес банк в результате аннексии Крыма в размере 1300000000 долларов.

Российское Мининстерство юстиции заявило, что Российская Федерация не признает решение международного арбитража и не будет компенсировать убытки Сбербанка. Аргумент россиян - "отсутствие в арбитража юрисдикции на рассмотрение иска".

О процессе и его последствиях читайте в статье: Бонжур, Москва. Как Сбербанк может заставить Россию заплатить 1,3 миллиарда

экономическая правда