Пластиковые контейнеры для сбора мусора: борьба за экологию

Опубликовано: 30.05.2021

Пластиковые контейнеры для сбора мусора

Только за один год среднестатистический житель мегаполиса выбрасывает в среднем до одной тонны мусора. Загрязнение Земли достигло невиданного размаха. Поэтому проблема сбора и утилизации бытовых отходов сегодня встаёт уже в полный рост.

Один из путей решения этой проблемы стала установка контейнеров для сбора мусора. В определённые сроки отходы оттуда собираются и вывозятся либо на мусорные свалки, где их компостируют или сжигают, либо на мусороперерабатывающие заводы. Даже для частного отдельного дома купить контейнер подобного рода – не проблема. Например,

пластиковый мусорный контейнер в Томске https://tomsk.sclad.ru/tara/krupnogabaritnaya-tara/musornye-konteynery/ можно приобрести, зайдя на сайт по указанной выше ссылке.

Пластиковые контейнеры для сбора мусора

Негативное влияние скопления бытового мусора

Даже там, где есть оборудованные свалки, возможно возникновение опасных инфекций, большого количества крыс и вредных микроорганизмов.

Отрицательно бытовой мусор действует и на состояние водоёмов, зон произрастания деревьев и растений. Не менее опасно и то, что большинство твёрдых бытовых отходов очень долго разлагаются. Например, пластик может оставаться невредимым до 300 лет. Есть и другие материалы с длительным периодом распада:

• разбитое стекло может валяться на земле до тысячи (!) лет;
  • подгузники – до 500;
  • изделия из полиэтилена – почти 200 лет.

Даже обыкновенная и маленькая, казалось бы, жевательная резинка способна сохранять свой первозданный вид до 30 лет. Простая бумага – и та лежит до 3 месяцев. Понятно, что всё это надо собирать, складировать и утилизировать, иначе человечество ждёт экологическая катастрофа.

Пластиковые контейнеры для сбора мусора

Польза и применение пластиковых контейнеров для сбора мусора

Жители микрорайонов, в которых уже установлены такие пластиковые контейнеры, уже оценили их достоинства. Эти изделия хорошо выглядят, не подвергаются коррозии, на них не влияют осадки и перепады температур.

Но с помощью подобных контейнеров в некоторых городах уже решают не только проблему эстетического облика дворов и улиц. Поскольку пластиковые изделия выпускаются самых разных цветов (теоретически пластик можно окрасить в любой цвет), их можно применять для раздельного сбора мусора. Скажем, стекло нужно будет складывать в зелёный бак, пищевые отходы в красный, картон и бумагу – в жёлтый. Правда, приучить жителей к такой сортировке будет непросто. Но практика показывает, - вполне возможно.