RNCGMU научно-методическая литература

время работы: с 10 до 22 телефон: (632) 452-452



Каталог


Категории


Новости


магазин платьев в москве недорого

Отзывы

  • на этом сайте мне удалось найти те научные книги, которые я безуспешно искала долгие годы

  • я аспирант на кафедре китайского языка и без вашего сайта мне бы было очень трудно найти методические пособия для своих студентов на китайском языке






Должники по алиментам, берегитесь?

12.01.2018

Везде в прессе прошумела новость о дополнительной ответственности для неплательщиков алиментов.

Предлагаем разобраться в нововведениях и методах их реализации.

Прежде всего, увеличены полномочия государственных исполнителей по отношению к должникам по алиментам.

Так, при наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за шесть месяцев, государственный исполнитель выносит мотивированные постановления (ч. 9 ст. 71 Закона Украины «Об исполнительном производстве»):

1) об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины - в погашение задолженности по уплате алиментов в полном объеме;

2) об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами - до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме;

3) об установлении временного ограничения должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощена оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия - до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме;

4) об установлении временного ограничения должника в праве охоты - до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

Не совсем понятно, что имел в виду законодатель, используя слово «выносит» постановления, право или обязанность исполнителя.

Зная проблемы с работой государственной исполнительной службы, рекомендуем при наличии задолженности инициировать вопрос вынесения государственным исполнителем указанных выше постановлений.

Такие постановления должны быть отправлены сторонам исполнительного производства следующего же дня, не позже.

Если постановления никем не оспорены в течение ___, или обжалованы, но не отменены, то они направляются в соответствующий орган на выполнение.

С нашей точки зрения, формулировки вышеупомянутой статьи позволяет исполнителю применить сразу несколько постановлений.

ВАЖНО! Срок вычисления задолженности по уплате алиментов начинается со следующего рабочего дня после вынесения постановления об открытии исполнительного производства.

При этом если должник:

- использует транспортное средство как основной источник доходов,

- или использует автомобиль в связи с инвалидностью,

- или проходит военную службу,

- или имеет рассрочки или отсрочки уплаты задолженности по алиментам, к нему не может быть применено временное ограничение в праве управлять транспортными средствами.

ВАЖНО! Если должник, которого ограничено в праве управлять ТС будет пойман за рулем, то его уже лишат прав на управление сроком от 3 до 6 месяцев (ст. 126 КУоАП).

Кроме указанных выше мер, государственный исполнитель должен составить протокол об административном правонарушении в отношении должника, и направить материалы в суд по местонахождению органа государственной исполнительной службы.

Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена как административная (ст. 1831 Кодекса Украины об административных правонарушениях), так и уголовная (ст. 164 УК).

Нововведением является лишь административная ответственность, которая, кстати, заключается в том, что должник будет выполнять общественно полезные работы от ста двадцати до двухсот сорока часов. За такую ​​работу ему должны платить заработную плату, в размере не менее минимальной. Итак, двойная польза, и на благо общества поработает, и алименты из чего платить.

Целая глава Кодекса Украины об административных правонарушениях (31-А) посвящена проведению о выполнении постановления о применении общественно полезных работ.

Предусмотрены и последствия уклонения должника от исполнения общественно полезных работ - суд может заменить административным арестом из расчета одни сутки ареста равна пятнадцати часам невыполненных общественно полезных работ, в целом не более 15 суток.

Удивительно, но уголовная ответственность наступает за злостное уклонение от уплаты алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три месяца. При этом взыскатель должен обратиться в полицию с соответствующим заявлением, а исполнитель только обязан разъяснить взыскателю такое право.

Еще одна новая норма, согласно которой взыскатель алиментов при наличии задолженности по уплате алиментов за шесть месяцев вправе обратиться к исполнителю по соответствующей справкой. Исполнитель должен выдать ее в течение десяти дней.

Что дает такая справка и зачем она нужна взыскателю?

Она поможет путешествовать с ребенком (детьми) без разрешения должника.

Такая справка действительна только в течение одного месяца.

Итак, если должник не дает разрешения на выезд с ребенком за границу, советуем:

1. Через суд решить вопрос о местах проживания ребенка с взыскателем и иметь его при себе при пересечении границы.

2. Заранее позаботиться об обращении к исполнителю, учитывая срок в 10 дней.

3. Запланировать выезд в период действия такой справки (т.е. в течение месяца со дня выдачи).

Необходимость получения решения суда об определении места жительства ребенка для поездок без разрешения должника по алиментам, следует из дополненной ст.157 Семейного кодекса, согласно которой:

«Тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, самостоятельно решает вопрос о временном выезда ребенка за пределы Украины с целью лечения, обучение ребенка за границей, отдыха, при наличии справки, выданной органом государственной исполнительной службы о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев ».

Для реализации постановлений исполнителя были внесены изменения в часть десятой статьи 15 Закона Украины «О дорожном движении» , Пункта 5 части первой статьи 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» , Нескольких статей Закон Украины «О Государственной пограничной службе Украины» , Часть первую статьи 23 Закон Украины «О Национальной полиции» .

По состоянию на дату написания статьи Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» еще не вступил в законную силу, а лишь подписан Президентом.

Руководитель бюро, адвокат Прядко Елена

Что дает такая справка и зачем она нужна взыскателю?