Alcatel Mobile, купленный Nokia

1. История Alcatel: долго и непросто
  2. Продукция, продаваемая под брендом Alcatel

С момента своего создания в 1898 году Alcatel является одним из лидеров на рынке телекоммуникаций. Однако, несмотря на эту долговечность, группа испытала значительное количество слияний, выкупов, смены имени, а также внутренних проблем.

История Alcatel: долго и непросто

Alcatel - эльзасский специалист по атомному строительству, телекоммуникациям и электронике - изначально была небольшой компанией в Мюлузе, специализирующейся на телекоммуникационном секторе . Когда Alcatel был основан в 1898 году , он входил в группу SACM (Société Alsacienne de Constructions Mécanique), которая занималась разработкой и производством телекоммуникационного оборудования.

Alcatel OT Easy HF, первый телефон Alcatel

В 1968 году Alcatel стал CIT-Alcatel с тех пор, как компания была приобретена Compagnie Industrielle de Télécommunications (CIT), которая принадлежала Compagnie Générale d'Electricité (CGE), в соответствии с соглашениями CGE-Испано-Эльзасский. Однако бренд был связан с CIT, а не с Alcatel. После этого приобретения CIT-Alcatel стала дочерней компанией CGE .

В 1998 году, после нескольких слияний и поглощений, CGE хотел придать Alcatel больше значения, изменив названия двух брендов в Alcatel-CIT . Alcatel был одним из мировых лидеров по поставкам телекоммуникационного оборудования и мировым лидером на рынках оптических сетей . Alcatel-CIT вернулся в Alcatel. В течение года первый телефон продавался под названием Alcatel OT Easy HF .

В 2004 году Alcatel и TCL Corporation создали бренд мобильных телефонов Alcatel.

В 2006 году французская компания Alcatel и американская телекоммуникационная компания Lucent объединились для создания группы Alcatel-Lucent . Во главе мы нашли Сержа Чурука и Патрицию Руссо. Несмотря на многочисленные приобретения (деятельность Nortel 3G / UMTS, Tropik Networks, NetDevices, Tamblin, Thomson Advisory Group, Motive), группа имела низкую производительность и была вынуждена сократить несколько тысяч рабочих мест.

После неудачного слияния Alcatel-Lucent объявила о приобретении Nokia , Финская многонациональная компания. В настоящее время бренд Alcatel продается корпорацией Nokia по лицензии TCL Communication .

Продукция, продаваемая под брендом Alcatel

Под брендом Alcatel, продаются как смартфоны, так и планшеты. Смартфоны называются « OneTouch », за которыми следуют ассортимент и модель. Таким образом, мы находим следующие смартфоны (не исчерпывающий список):

• Alcatel OneTouch Idol
  • Alcatel OneTouch Idol S
  • Alcatel OneTouch Idol 2 и его варианты Idol 2 Mini, Идол 2S , Идол 2S Мини
  • Alcatel OneTouch Idol 3
  • Alcatel OneTouch Idol 4 и его вариант Idol 4S
  • Alcatel OneTouch Idol 5
  • Alcatel OneTouch Pop
  • Alcatel OneTouch Pop 2
  • Alcatel OneTouch Pop 3 (5,0) и Pop 3 (5,5)
  • Alcatel OneTouch Pop 4 и его варианты Pop 4S и Pop 4 Plus