Кабмин смягчил требования к поставкам газа для отопления - Нафтогаз

Кабинет министров смягчил требования для поставки газа на условиях возложение специальных обязательств в текущем отопительном сезоне.

Про это "Укринформа" сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"Сегодня официально опубликовано постановление Кабинета министров, утверждает новые условия поставки природного газа теплопроизводителям для нужд населения", - рассказали в Нафтогазе.

В частности, требование к расчетам за предыдущий период для получения права на поставки газа уменьшена с 90% до 78%, а для теплоснабжающих предприятий, находящихся под управлением ФГИУ, - до 60%.

"Постановление, разработанная при участии НАК" Нафтогаз Украины ", имеет целью урегулировать вопрос теплоснабжения в проблемных населенных пунктах и ​​не допустить отключения газа для предприятий ТКЭ в отопительный период", - пояснили в Нафтогазе.

Новые условия предоставления номинаций будут действовать в период с 1 декабря 2018 до 1 апреля 2019 года, а для теплоснабжающих предприятий, находящихся под управлением ФГИУ, - с 16 ноября 2018 до 1 апреля 2019 года.

Ранее п ремьер-министр Владимир Гройсман предложил городским советам инициировать получения в собственность государственных теплоцентралей во избежание проблемных ситуаций с теплоснабжением в городах.

Напомним, "Нафтогаз Украины" в октябре 2018 подала в Хозяйственный суд Киева иск против Кабинета министров по возмещение убытков в размере 6,6 миллиарда гривен, которые возникли в четвертом квартале 2015 из-за отказа правительства создать механизм и источники компенсации выполнения компанией специальных обязательств по поставкам газа.

Как сообщалось, Кабмин на заседании 19 октября принял решение с 1 ноября 2018 повысить цены на газ для населения на 23,5%, чтобы Украина могла получить кредит МВФ.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что больше года длились переговоры МВФ с целью снять вопрос повышения цен на газ для населения с повестки дня. Кредиторы выдвигали требование приравнять цены на газ для населения до уровня промышленности.

Как уже писала ЭП, в рамках переговоров с МВФ, наиболее острые дискуссии велись по формату PSO, по которому НАК поставляет газ по льготным ценам сбытовым посредникам - газзбутам.

"Нафтогаз" настаивает на варианте, по которому сможет продавать газ всем поставщикам на оптовом рынке, в том числе газзбутам, на равных условиях.

Сейчас газзбуты, которые в основном входят в сферу влияния Дмитрия Фирташа, единственные, через кого газ продается населению.

Запасы газа на шельфе Черного и Азовского морей оценили в 50 миллиардов кубов
Государственная служба геологии и недр оценивает балансовые запасы природного газа, который может быть добыт на шельфе Черного и Азовского морей, на уровне 48000000000 кубометров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает