Запасы газа на шельфе Черного и Азовского морей оценили в 50 миллиардов кубов

Государственная служба геологии и недр оценивает балансовые запасы природного газа, который может быть добыт на шельфе Черного и Азовского морей, на уровне 48000000000 кубометров.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает УНИАН .

"Государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2017 года на шельфе Черного и Азовского морей учитываются балансовые добытые запасы природного газа в количестве 37510000000 кубометров и 10530000000 кубометров соответственно", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что балансовые запасы нефти на шельфе Черного моря составляют 3220000 тонн.

"На шельфе Азовского моря разрабатывается только месторождение" Стрелковое ", добыча газа на котором в 2016 году составил 11 млн кубометров", - добавили в пресс-службе.

По информации Держгеонадр, геологоразведочные работы в морской акватории требуют значительных финансовых затрат. Такие работы проводятся с помощью морских судов и выполняются "Причерноморским государственным региональным геологическим предприятием" и Государственным геофизическим предприятием "Укргеофизика".

"Из-за нехватки государственного финансирования геологоразведочных работ, исследования проводятся в неудовлетворительных объемах", - отметили в Держгеонадр.

Сообщается, что на сегодняшний день Держгеонадр рассматривает заявки на геологическое изучение и разработку месторождений газа на шельфе Черного и Азовского морей только от одной компании - государственной компании "Укргаздобыча".

Глава "Укргаздобыча" Олег Прохоренко ранее заявил , Что компания планирует начать добывать природный газ на лицензионных участках, расположенных на шельфе Черного моря и уже через 5-7 лет выйти на показатель добычи 5 млрд кубометров газа в год.

Кабмин смягчил требования к поставкам газа для отопления - Нафтогаз
Кабинет министров смягчил требования для поставки газа на условиях возложение специальных обязательств в текущем отопительном сезоне. Про это "Укринформа" сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины". "Сегодня